Нотариальное обязательство по оформлению долей в квартире при оплате Материнского капитала

Добрый день!

При погашении части ипотеки Материнским капиталом дал в Пенсионный фонд Нотариальное обязательство по оформлению долей в квартире на всех членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних детей, после полного погашения итотечного кредита в течении 6 месяцев. В связи с этим есть ряд вопросов:

1) можно ли доли выделить при оформлении в любом размере, скажем по 1/100 на всех?;

2) выдел доли осуществляется на основании договора дарения, либо какого-либо иного основания?, договор от имени несовершеннолетних детей подписывает супруга?;

3) если буду менять квартиру, я должен сначала выделить доли в старой квартире детям, а потом покупать новую квартиру с сохранением долей детей с согласия органов опеки?, либо можно продать старую квартиру без выделения долей, а потом выделить доли в новой квартире, чтоб не усложнять документооборот?;

4) какие санкцию будут, если при продаже старой квартиры я не выделю доли детям, но в новой квартире доли будут в итоге выделены?

Спасибо за внимание, за каждый ответ по каждому пункту готов поставить оценку.

, Алексей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

1) можно ли доли выделить при оформлении в любом размере, скажем по 1/100 на всех?;
Алексей

да. но лучше долю пропорциональную стоимости соответствующей части МК, приходящегося на 1 члена семьи, т.е. например, семья из 3 человек купила квартиру площадью 75 кв.м за 1 500 000, из них 300 000 МТ.

получается 15 кв.м должны быть поделены между 3 членами семьи, т.е. 5 кв.м на каждого

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
{КонсультантПлюс}
2) выдел доли осуществляется на основании договора дарения, либо какого-либо иного основания?, договор от имени несовершеннолетних детей подписывает супруга?;
Алексей

соглашение

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основанииписьменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
{<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения» {КонсультантПлюс}}
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Дмитрий! Большое спасибо за четкий и профессиональный ответ.

Что посоветуете по 3-му вопросу? Ваше мнение.