При покупке у меня очков со встроенной камерой меня отвели в отдел К

Здравствуйте.

Сегодня при покупке у меня очков со встроенной камерой меня отвели в отдел К.

Объявление подавал на авито, позвонил мужчина и назначил встречу, я приехал и после совершения покупки понятые подписали наблюдения, я тоже подписал.

Уже в полиции начали спрашивать детали приобретения, знал ли я о том что продаю.

Вобщем все записывали долго, и в итоге я сказал что не знал о том что это техника с возможностбю видеозаписи, купил как очки для себя, потом продал потому что не нужны.

текст объявления нашел в интернете, выложил на авито, сам не подозревал что это техника для записи видео. а то что по телефону рассказывал и при покупке показывал сказал что выдумал.

Что мне грозит за продажу таких очков?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Вас могут привлечь по довольно популярной сейчас среди правоохранителей статье 138.1 УК РФ за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Наказание, предусмотренное данной статьей: штраф до двухсот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Андрей, спасибо за ответ. Поможет ли мне найм адвоката, каков дальнейший порядок рассмотрения дела? Мне дальше нужно будет общаться с прокурором?

Да, Сергей, помощь адвоката вам крайне рекомендуется, потому что, к примеру, озвученная вами версия о том, что вы выдумали все то, о чем рассказывали покупателю по телефону, мягко говоря не выдерживает никакой критики и в будущем, при условии привлечения вас к уголовной ответственности, может сильно вам навредить.