Жена не дает общаться с ребенком

Мой друг (Женя) развелся со своей женой (Наташей) буквально через год после рождения ребенка, сейчас дочери 3 года. Наташа уже снова вышла замуж и толком общаться с ребенком не дает, уезжала вместе со своим новым мужем в другой город более чем на пол года и за эти пол года девочка стала называть папой нового мужа. По возвращению обратно в наш город дочь называет Женю просто по имени, а Наташа при редких встречах всегда рядом и контролирует, как бы Женя не сказал своей дочери о том, что он её папа. Наташа вроде бы и не против общения дочери с биологическим отцом, но постоянно находит отмазки: занята, дочь болеет, сама болеет, некогда, уехали и еще что. Сама постоянно требует от Жени разрешение на смену фамилии и отчества дочери. Последний раз сказала, что если Женя на смену фамилии и отчества не согласится, то она сделает всё, чтобы он больше никогда с дочерью не виделся.

В итоге Женя общается с дочерью максимум два часа раз в месяц и очень сильно из-за этого переживает..

Женя хочет подать в суд на свою бывшую для установления дней, когда он официально может видеться с дочерью. Наташа на алименты сама не подавала. Может ли повлиять на решение суда факт того, что у Жени есть долги у суд.приставов и могут ли его каким-либо образом лишить отцовства?

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Повлиять на решение суда факт того, что у Жени есть долги у суд. приставов на решение суда не может.

А по поводу лишения родительских прав, сделать это очень не просто. Согласно семейному кодексу можно лишить родительских прав отца в следующих случаях:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов (чтобы доказать злостность исполнительный лист должен находится у судебных приставов, алименты отец ребенка должен длительное время не оплачивать;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! В такой ситуации, когда между бывшими супругами не достигнуто соглашение по вопросам места проживания, общения и встреч с совместным ребенком одним из оставшихся способов решения вопроса остается суд общей юрисдикции с участием органов опеки и попечительства. Вашему другу Жене необходимо подавать в суд по месту жительства бывшей жены исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Только на основании вступившего в законную силу решения суда, он сможет требовать реализации своих прав. Более подробная информация индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет полезен, удачного дня