8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена не дает общаться с ребенком

Мой друг (Женя) развелся со своей женой (Наташей) буквально через год после рождения ребенка, сейчас дочери 3 года. Наташа уже снова вышла замуж и толком общаться с ребенком не дает, уезжала вместе со своим новым мужем в другой город более чем на пол года и за эти пол года девочка стала называть папой нового мужа. По возвращению обратно в наш город дочь называет Женю просто по имени, а Наташа при редких встречах всегда рядом и контролирует, как бы Женя не сказал своей дочери о том, что он её папа. Наташа вроде бы и не против общения дочери с биологическим отцом, но постоянно находит отмазки: занята, дочь болеет, сама болеет, некогда, уехали и еще что. Сама постоянно требует от Жени разрешение на смену фамилии и отчества дочери. Последний раз сказала, что если Женя на смену фамилии и отчества не согласится, то она сделает всё, чтобы он больше никогда с дочерью не виделся.

В итоге Женя общается с дочерью максимум два часа раз в месяц и очень сильно из-за этого переживает..

Женя хочет подать в суд на свою бывшую для установления дней, когда он официально может видеться с дочерью. Наташа на алименты сама не подавала. Может ли повлиять на решение суда факт того, что у Жени есть долги у суд.приставов и могут ли его каким-либо образом лишить отцовства?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Светлана Дубовцева
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Повлиять на решение суда факт того, что у Жени есть долги у суд. приставов на решение суда не может.

А по поводу лишения родительских прав, сделать это очень не просто. Согласно семейному кодексу можно лишить родительских прав отца в следующих случаях:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов (чтобы доказать злостность исполнительный лист должен находится у судебных приставов, алименты отец ребенка должен длительное время не оплачивать;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! В такой ситуации, когда между бывшими супругами не достигнуто соглашение по вопросам места проживания, общения и встреч с совместным ребенком одним из оставшихся способов решения вопроса остается суд общей юрисдикции с участием органов опеки и попечительства. Вашему другу Жене необходимо подавать в суд по месту жительства бывшей жены исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Только на основании вступившего в законную силу решения суда, он сможет требовать реализации своих прав. Более подробная информация индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет полезен, удачного дня

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.07.2015