Стиральная машина

здравствуйте. Я приобрёл стиральную машинку, через 1,5 года она сломалась, следовательно гарантия на данное изделие закончилась.В документах написано, что производитель устанавливает гарантийный срок 1 год и срок службы 7 лет.Ремонт дорогостоящий. Возможно ли предъявить претензии к изготовителю? Заранее благодарен.

  • image-0ebc1e44705028ca6616c4bc3824b57b10254e0d1e4a77e9cca44f945359e2fa-V
    .jpg
, Ирина, г. Брянск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пункт 3 ст. 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Доказательством в Вашей ситуации будет проведение независимой экспертизы.