Ликвидация предприятия в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до трех лет, ребенку год и 8 мес, где я работаю предприятие ликвидируется. Работодать просит подписать документы на увольнение, по соглашению сторон. Должны ли мне они выплачивать какое то пособие в течении 6 месяцев?

, Виктория, г. Кировск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия следует производить, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Следует обратить внимание, что порядок исчисления средней заработной платы определен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Добивайтесь увольнения именно в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ст 81 ТК РФ)

Виктория
Клиент, г. Кировск

Спасибо большое. Будем дальше действовать.