Расчет потребления воды в помещении при отсутствии индивидуального счетчика

Здравствуйте, хотела бы получить некоторые разъяснения по следующему вопросу:

в многоквартирном доме находится нежилое помещение. Собственник- физическое лицо. Это помещение арендует организация. В помещении не установлены приборы учета воды.Дом оснащен общедомовыми приборами.

Оплата по нормативу до 1.07.15 составляла 200-230 рублей в месяц. Принесли новый счет на оплату - 9000 тыс. руб!!!.Сообщли, что теперь из-за отсутствия унас приборов учета расчет водоснабжения и водоотведения будет производиться из расчета "по диаметру трубы". Правомочны представители водоканала рассчитывать по такой удобной для них схеме и могу ли я оспорить их действия?

С уважением,Наталья

, Наталья,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1) В силу п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов.

При оборудовании МКД коллективным (общедомовым) прибором учета размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к Правилам:

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
— размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, определяется по особой формуле.

Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) коммунального ресурса (например, холодной воды, горячей воды), фактически потребленного за расчетный период (календарный месяц), определяемого с учетом данных коллективных (общедомовых) приборов учета.

Таким образом, заявление:

Принесли новый счет на оплату — 9000 тыс. руб!!!.. Сообщли, что теперь из-за отсутствия унас приборов учета расчет водоснабжения и водоотведения будет производиться из расчета «по диаметру трубы».
Наталья

не соответствует требованиям законодательства.

Поэтому смело пишите им сначала претензию, а потом можно и в суд.

Она применяется только при нарушении пломбировки счетчиков
Аникеева Светлана

Или в случаях, когда подключение «идёт в обход» прибора учёта. В судебной практике такие случаи встречаются.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;
для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Если таковые сведения отсутствуют, то применяются положения пункта 43, указанного выше. Для определения суммы необходимо видеть все квитанции, договор о водоснабжении с ресурсообеспечивающей организацией. Но даже без этого, видно, что слишком уж много выставили за оплату. И как видно из вышеописанного никаких диаметров труб нет.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ваш вопрос требует уточнения.

У Вас УК и или ТСЖ? с кем заключен договор с водоканалом Помещение переведено в нежилой фонд или нет??

Оспорить действия -возможно, более того, есть вероятность того, что у Вас по общедомовому прибору учета- перерасход, и выставление счета-пробуют раскидать на жильцов.нужно написать претензию-по по адресу(кому-уточните у кого договор с водоканалом).

А раскидать на тех, у кого индивидуальные счетчики-не получается.

Речь все-таки о не жилом помещении. там может быть другой тариф. К сожалению не понятно с кем заключен договор на услуги водоснабжения. Если клиент даст информацию-можно понять с кем собственно вести спор по сумме выставленных оплат за услуг.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Несмотря на то, что отсутствие приборов учета влечет за собой повышенную плату за водоснабжение, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»
Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января по 30 июня 2015 года — 1,1;
с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

В любом случае та формула. которую применила Ваша управляющая компания — незаконна. Она применяется только при нарушении пломбировки счетчиков, но не при их отсутствии. поэтому смело можете обжаловать действия управляющей компании

Или в случаях, когда подключение «идёт в обход» прибора учёта. В судебной практике такие случаи встречаются.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласна. Это в любом случае идет как несанкционированное вмешательство.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В силу п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307
Юрлов Игорь Алексеевич

Эти правила не действуют для воды. Их действия только для отопления осталось.

В помещении не установлены приборы учета воды.
Наталья

А счётчики вообще когда нибудь стояли у Вас?

9000 это слишком много, нужно обратится в УК с запросом откуда взялась такая сумма и как считали.

Насчитать должны по показаниям ОДПУ минус индивидуальные счётчики и ОДН в идеале.

43.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения,
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев

ОДПУ сколько уже стоит?

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344
Аникеева Светлана

данное постановление говорит о жилых помещениях или ОДПУ, какое отношение к клиенту имеет?