Вопрос об авторском праве в дизайне интерьера

Добрый вечер. Работал дизайнером интерьера в студии дизайна по договору найма, где авторство не прописывалось. На данный момент я открыл свою студию дизайна и имею ли я право выкладывать на своем сайте те работы, которые я выполнил за тот период, когда работал в той студии.

  • Приложение (1)
    .doc
, Александр, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Если Вы не передавали авторские права, то имеете право выкладывать свои работы.

Александр
Клиент, г. Москва

Авторские права я не передавал. Спасибо большое за помощь.

Удачи в делах!) Обращайте внимание на все договора, которые Вам в жизни придется заключать и обязательно берите один экземпляр себе.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Работал дизайнером интерьера в студии дизайна по договору найма, где авторство не прописывалось.
Александр

Вы работали по гражданско-правовому договору? Каковы были ваши обязанности? Если создание произведений являлось Вашей обязанностью, то имущественное право на них
принадлежит не Вам, а заказчику.

На данный момент я открыл свою студию дизайна и имею ли я право выкладывать на своем сайте те работы, которые я выполнил за тот период, когда работал в той студии.
Александр

По общему правилу —
не имеете, т.к. исключительное право на эти произведения принадлежат заказчику.

Если Вы не передавали авторские права, то имеете право выкладывать свои работы
Игнатьева Татьяна

Учите гражданское право, коллега!!! «Авторские права» — понятие общее, включающее в себя как неимущественные права, которые передать-то нельзя, т.к. они неотчуждаемы, и исключительное (имущественное право).

Авторские права я не передавал. Спасибо большое за помощь.
Александр

Вам и не нужно «ничего не передавать». Почему- уже написал Выше. Для начала прочитайте договор, по которому Вы работали.

Александр
Клиент, г. Москва

Я привлекался, как дизайнер со стороны и в их штате не состоял. На каждый новый объект заключалось новое приложение к договору. В договор входило время выполнения проекта, состав проекта и его стоимость. Образец приложения прикрепил, на которых я ставил свои подписи, больше я ничего не подписывал.

Александр

Посмотрел, как я и думал, касательно исключительного права на создаваемый результат — дизайн-проект там ничего не написано. Значит применяются оположения гражданского законодательства, из которых следует, что исключительное право принадлежит не Вам, а заказчику. Поэтому без его согласия где-либо размещать эти проекты Вы не имеете права.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смотрите договор, т.к.

п. 2 ст. 1295 ГК РФ предусматривает, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

п. 1 ст. 1296 ГК РФ исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу),принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.