Изменение наименования должности

Работаю в МУП в должности ведущего специалиста договорного отдела. 1 июня произошла смена руководства, комитет по экономике (наш учредитель) назначил нового директора. Новое руководство приняло решение о изменении штатного расписания. С 01 июля действует новая штатка. По ней в нашем отделе только главные специалисты. 03 июля кадровая служба пригласила к себе. Продиктовали заявление "прошу с 01 июля перевести на должность главного специалиста". Устно пояснили, что условия труда и оклад не изменяются, а заявление пишем задним числом, так как штатное расписание утверждает комитет и подтверждение пришло только 02 июля. Так же подготовлен приказ и доп.соглашение к трудовому договору, так же от 01.07. Я заявление подписывать отказалась, запросила уведомление. Правомерно ли с моей стороны отказаться писать такое заявление? Насколько понимаю, о смене наименования должности меня должны уведомить за 2 месяца до изменения штатного расписания. Является ли изменение наименования должности значительным (отдел и оклад не изменились, должностную я в глаза не видела ни новую, ни старую) и могу ли я отказаться от новых условий трудового договора и уволиться по п.7 ст.77 ТК? Должна ли я в таком случае "отработать" 2 недели с момента отказа?

, Ася Могилева, г. Иркутск
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ася, обо всех существенных изменениях трудового договора, а должность таковой является, вы должны быть уведомлены не менее чем за 2 месяца. Если вас не уведомили, это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. По п.7 ст.77 ТК вы можете уволиться, отрабатывать две недели в этом случае Вам не придется.

Желаю удач