Вопрос отозван

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя

Уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться.

ГК РФ

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Статья 48. Понятие юридического лица

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

КоАП РФ

Статья 25.4. Законные представители юридического лица

2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

3.Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя…

Вопрос:

Единственным учредителем юридического лица ООО «Ручеек» является юридическое лицо ОАО «Озеро».

ОАО «Озеро» выдало за подписью полномочного лица доверенность одному из своих работников действовать от лица ОАО «Озеро» (полный перечень полномочий).

В уставе ООО «Ручеек» указан единственный исполнительный орган – генеральный директор имеющий право действовать от имени ООО «Ручеек» без доверенности.

Является ли работник ОАО «Озеро» полномочным представителем ООО «Ручеек» для подачи заявления в правоохранительные органы согласно ст. 20?

Интересуют прямые ссылки на статьи законы БВС и пр.

Уточнение от клиента

Вот Юрий Валерьевич написали ... Учредитель (участник) общества, пусть даже и единственный, не является представителем этого ООО. а чем это подтвердить, вот именно это не можем доказать.

Уточнение от клиента

судье, он считает, что учредитель ООО и есть потерпевший

Уточнение от клиента

потерпевшим признано ООО "Ручеек",но судья считает, что учредитель, поскольку общество принадлежит ему и есть в конечном итоге потерпевший. А стало быть и мог через своего сотрудника с доверенностью подать заявление.

Уточнение от клиента

то есть пока ответа нет .... жаль ...

, Евгений, с. Хонуу
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли работник ОАО «Озеро» полномочным представителем ООО «Ручеек» для подачи заявления в правоохранительные органы согласно ст. 20?
Евгений

нет, не является, так как у него доверенность от иного юридического лица, представлять интересы ООО «Ручеек» он не сможет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2010 г. N 17
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО
В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
6. В случае, когда потерпевшим признано юридическое лицо, его права и обязанности в суде согласно части 9 статьи 42 УПК РФ осуществляет представитель, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо ордером, если интересы юридического лица представляет адвокат. Когда в судебном заседании участвует руководитель предприятия, учреждения (организации), его полномочия должны быть удостоверены соответствующей доверенностью или другими документами.
Вот Юрий Валерьевич написали… Учредитель (участник) общества, пусть даже и единственный, не является представителем этого ООО. а чем это подтвердить, вот именно это не можем доказать.
Евгений

а кому вы не можете это доказать?

судье, он считает, что учредитель ООО и есть потерпевший
Евгений

а кому реально причинен ущерб? и какое преступление совершено?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как речь идет о законном представителе, то есть являющимся таким в силу закона, а не представителя по доверенности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли работник ОАО «Озеро» полномочным представителем ООО «Ручеек» для подачи заявления в правоохранительные органы согласно ст. 20?
Евгений

Уважаемый Евгений. Работник ОАО «Озеро», в случае указания таких полномочий в доверенности, является представителем учредителя ООО «Ручеек», а не самого этого ООО. Учредитель (участник) общества, пусть даже и единственный, не является представителем этого ООО.

Что касается ссылок на НПА, то Вы их сами и указали.

а чем это подтвердить, вот именно это не можем доказать.
Евгений

Дело в том, что правовые нормы обычно не формулируются с отрицательным смыслом, т.е. Вы не найдете в законе указания на то, что учредитель (участник) не является законным представителем юридического лица. Этот вывод Вы можете сделать только из текста положительных норм, которые не подлежат расширительному толкованию. Одной из таких норм является ст. 53 ГК РФ, где указано, что законными представителями юридических лиц являются их руководители. Под руководителем юридического лица следует понимать его единоличный исполнительный орган либо главу коллегиального исполнительного органа. В данное определение невозможно «впихнуть» еще какое-то лицо, кроме указанного в нем. Вот и все. Если кто-то этого не понимает — обжалуйте такой акт должностного лица полиции в прокуратуру с соответствующим указанием на то, что заявление им принято от лица, не имеющего полномочий.

судье, он считает, что учредитель ООО и есть потерпевший
Евгений

Мда, если судья не понимает, что ООО имеет имущество, обособленное от имущества участника и обладает собственной правоспособностью это конечно сильно тяжело. Думаю, что при таких обстоятельствах есть смысл лишь дожидаться обжалования и мотивировать его вышеуказанными обстоятельствами.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

В уставе ООО «Ручеек» указан единственный исполнительный орган – генеральный директор имеющий право действовать от имени ООО «Ручеек» без доверенности.
Евгений

В соответсвии со ст. Статья 53. Органы юридического лицо

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат...

В соответсвии со ст. 45 УПК РФ

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты,а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Таким образом, доверенность должна быть выдана либо генеральным директором ООО «Ручеек», либо заявление должно быть подано непосредственно генеральным директором ООО «Ручеек».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 42 УПК РФ отерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Если в Вашем случае ущерб причинен ООО Ручеек, то его представитель вправе подавать заявление.по делу частно-публичного обвинения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

То есть, тот кто является потерпевшим по уголовному делу тот и должен обращаться с заявлением о преступлении.

Согласно части 3 ст. 147 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Согласно части 9 ст. 42 УПК РФ

В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

Является ли работник ОАО «Озеро» полномочным представителем ООО «Ручеек» для подачи заявления в правоохранительные органы согласно ст. 20?

Да, является, если будет соответствующая доверенность.

а чем это подтвердить, вот именно это не можем доказать.

Кому доказываете?

судье, он считает, что учредитель ООО и есть потерпевший

Я Вас понял. Заявление подавалось ген директором ОАО, а Вы доказываете, что он не мог обращаться с заявлением и хотите прекратить дело по п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чисто с практической стороны: если в материалах уголовного дела есть допрос в качестве свидетеля генерального директора ООО «Ручеек», где он прямо в показаниях говорит о полномочиях доверенного лица ОАО «Озеро» представлять интересы ООО «Ручеек», то суд может на это ссылаться.

Также что мешает ООО «Ручеек» предоставить новую доверенность на имя того же представителя?

Евгений
Клиент, с. Хонуу

он уволен,..и директор ООО ",Ручеек" и заявитель то ОАО "Озеро"

Ничто не мешает ООО «Ручеек» выдать новую доверенность на новое лицо. Представитель юридического лица в уголовном процессе формальность. По крайней мере в моей следственной практике никогда не было проблемой менять и допускать представителя юр. лица, и для суда это формальность. Потерпевший в данном случае признан ООО «Ручеек», а доверенное лицо только представитель, контактное лицо.