Время труда и отдыха

Подскажите, какие перерывы должны быть у рабочего кроме обеда при 8-часовом рабочем дне, если он убирает улицы, косит траву, собирает мусор.

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, какие перерывы должны быть у рабочего кроме обеда при 8-часовом рабочем дне, если он убирает улицы, косит траву, собирает мусор.
Наталья

Здравствуйте, в общем случае, Вы можете рассчитывать только на обеденный перерыв

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

однако, поскольку Вы работаете на улице, в холодное время года для Вас появляется дополнительное время.

Правила внутреннего распорядка устанавливают перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов. Такие перерывы включаются в рабочее время (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1).
Специальные перерывы для обогревания и отдыха предусмотрены для работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также для грузчиков, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, и для других работников в необходимых случаях (ч. 2 ст. 109 ТК РФ). При этом работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 109 Трудового кодекса РФ

Работникам, работающим в
холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Кроме того, существуют Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96, которые также регулируют условия труда работников.

Так, в жаркое время года общая продолжительность работ за день зависит от температуры и категории выполняемых работ (об этом подробнее читайте в вышеназванном СанПин).

Например, К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т. п.).

Следовательно, при температуре 30 градусов продолжительность таких работ не может составлять более 5 часов в день (непрерывно либо суммарно за день).

В случае, если работодатель не заботится о предоставлении работнику надлежащих условий труда, следует обращаться с жалобой в Роструд.