Банковская гарантия

Добрый день! Если согласно заключению экспертизы подпись в банковской гарантии подписана не директором банка и не главбухом, а печать банком не оспорена (то есть экспертиза только подписей), то можно ли считать выданной такую б/гарантию? Ведь бенефициар не должен знать релаьной подписи директора банка и главбуха, тем более при наличии печати.

, Руслан, г. Махачкала
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Печать ерунда, рудимент совкового прошлого… а чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать кучу нюансов.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Руслан, салам аллейкум! Воля банка на выдачу банковской гарантии выражается в подлинной подписи единоличного исполнительного органа банка (Председателя Правления, Президента) либо лица, им уполномоченного (Директора филиала, действующего по доверенности). Если подпись данного лица на гарантии подделана, то даже подлинная подпись Главного бухгалтера (она вообще не обязательна на гарантии) или подлинный оттиск печати (он тоже не обязателен) не сделают банковскую гарантию действительной. Бенефициару не возбраняется проверять обстоятельства выдачи гарантии и подлинность подписи лица, ее выдавшего.