На что рассчитывать в случае развода

Добрый день! Сыну 11 месяцев, муж собрался со мной разводиться, выгоняет нас. В браке 5 лет, брачного договора нет.

Дом, где живем, введен в эксплуатацию в браке, свидетельство о собственности тоже в браке. Строительство формально было начато до брака, он говорит, что может в суде если что показать договор с фирмой. Но реально с фирмой этой мы быстро распрощались, а строили таджики без всяких документов. Земля принадлежала мужу до брака.

И я и малыш прописаны в квартире мужа, купленной до брака. В моей собственности тоже квартира, купленная до брака.

Я в отпуске по уходу за ребенком. Муж учредитель, основной доход - дивиденды.

На что можно теоретически рассчитывать в случае развода?

Страшно, т.к. сынишка маленький, надо как-то до садика протянуть, если муж не передумает.

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Дом, где живем, введен в эксплуатацию в браке, свидетельство о собственности тоже в браке
Алена

Дом будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом. Земельный участок, если он приобретён до вступления в брак — личное имущество мужа и разделу не подлежит.

На что можно теоретически рассчитывать в случае развода?
Алена

На половину дома, на алименты на ребёнка и на алименты на своё содержание до достижению ребёнком возраста 3-х лет.

Муж учредитель, основной доход — дивиденды.
Алена

В таком случае алименты могут быть назначены судом в твердой денежной сумме.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Самый худший для вас вариант, это все имущество которое было приобретено в браке, поделят в равных долях. То, что касается алиментных обязательств, если у вашего мужа постоянный официальный доход, допустим более 50 т.р., то лучше подавать в процентном соотношении, а именно 25% от любого дохода, а вот если доход не постоянен, тогда в твердой денежной сумме. И на данный момент можете подать и на свое содержание до 3-х лет.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!