Раздел вместе нажитого имущества с бывшей супругой

Здравствуйте,мой муж развелся 13.01.2015 года.Теперь он хочет разделить с бывшей супругой вместе нажитое имущество и долги. Возможно ли это сделать?(сын от брака живет с матерью).

, Анастасия, г. Самара
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может, срок исковой давности — три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В данном случае три года даже с момента развода не прошли, можно обращаться в суд с исковым заявлением. При цене иска до 50 тыс. обращаться к мировому судье, свыше 50 тыс. — в районный суд.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Раздел имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения. При отсутствии спора между бывшими супругами заключается соглашение в простой письменной форме о разделе имущества и долговых обязательств (по желанию можно его нотариально заверить).

В случае спора размер долей в общем имуществе супругов определяются судом.

Соразмерно присужденным долям распределяются общие долги супругов.

Как правило, доли супругов признаются равными. Однако при наличии несовершеннолетних детей с учетом их интересов суд может отойти от приципа равенства долей.

Кроме того, надо учитывать ряд факторов:

1) по каким сделкам приобреталось имущество и на чье имя,

2) на чьи денежные средства и в каком размере,

3) оба ли супруга получали во время брака доходы или кто-то из супругов без уважительных причин не работал,

4) участвовал ли один из супругов в неотделимых улучшениях (капитальный ремонт и т.п.), повлекших существенное увеличение рыночной стоимости недвижимости,

5) имущество может быть приобретено во время брака, но при фактически прекращенных семейных отношениях и при раздельном проживании.