Не платит официально алименты. Был утерян бывшим супругом лист о взыскании алиментов

Добрый день. Я подала на алименты 9 лет назад. Мы живем в разных городах, я в Рязани, бывший муж в Брянске. На алименты я подавала в городе Луховицы. Муж служил в военной части в Луховицком р-не и выплачивал алименты пока не был сокращен из ВС. На данный момент проживает в городе Брянске, официальные алименты не выплачивает. Объясняет это утерей исполнительного листа. У меня на руках есть только судебный приказ о взыскании. Рязанский суд моими делом заниматься не стал, т.к., на алименты я подавала в суд в городе Луховицы. Луховицкий суд прислал мне дубликат судебного приказа, исполнительный лист мне не прислали, велели искать исполнительный лист своими силами. Как это сделать, я не знаю, т.к. ВЧ расформирована, а муж скрывает информацию о том, где может находится данный документ. Я считаю, что он преднамеренно укрывается от выплаты алиментов. Прошу помочь в решении моей проблемы.

, Елена, г. Рязань
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена.
Если честно довольно слабо представляю какой исполнительный документ мог быть потерян вашим бывшим мужем. Судебный приказ является самостоятельным исполнительным документом и не требует выдачи исполнительного листа по нему.
То есть имеющийся у вас на руках дубликат судебного приказа вам нужно просто предъявить в ФССП по месту жительства бывшего мужа.
Вас видимо в заблуждение ввели относительно необходимости получения исполнительного листа.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в суд города Луховицы. Суд в течении десяти дней с момента получения рассматривает Ваше заявление и принимает решение. Ваша неявка в суд не является препятствием к разрешению данного вопроса. В случае отказа Вы можете подать частную жалобу на определение суда.