Закон о содержании и защите домашних животных

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О содержании и защите домашних животных

Статья 10. Выгул домашних животных

Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных

учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных

территориях, определяемых местными администрациями городских округов и поселений Волгоградской области

Вопрос, разрешается ли выгул собаки на поводке, на берегу реки, вне территории городского пляжа? как определить

является ли отрезок берега местом для купания и отдыха?

, Семён, г. Николаевск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
является ли отрезок берега местом для купания и отдыха?
Семён

Безусловно. В этих местах выгуливать животных запрещено.

Семён
Клиент, г. Николаевск

кем определяются места купания? Если имеется табличка или знак "купаться запрещено" является ли такое место, местом для купания? дикие пляжи за чертой города тоже под запретом? получается, мне разрешено ходить с собакой на поводке по улицам, по пустырям, лесным массивам, разрешено пользоваться общественным транспортом (если собака в наморднике) а подходить к водоему или к реке запрещено?

Семён, дело в том, что законы трактуются так, как они записаны, не больше и не меньше.

Если конкретно в этой статье была бы формулировка с оговоркой "… местах, обозначеные для купания..", тогда выгуливать можно было бы везде, кроме этих мест.

Поскольку оговорок нет — места купания определяются из общей логики и общепринятых норм. Полагаю, что в местах, где купаться запрещено законодательно — выгуливать собаку можно.