По вине магазина стена в жилой комнате покрылась плесенью

Здравствуйте!Через стенку с нашей квартирой цветочный магазин, в котором установлен холодильник для цветов.Стена с нашей стороны стала влажной ,холодной,отошли обои,появился грибок,именно в том месте где стоит холодильное оборудование. Хозяин магазина не хочет решать этот вопрос мирным путём.Какие шаги нам предпринимать?

, Наталия, с. Хоринск
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток!

Шаги принимать следующие:

— Вызываете председателя и составляете акт о порче имущества, пусть он зафиксирует и подпишет.

— Делаете независимую экспертизу с оценкой о стоимости ремонта и причиненных Вам убытков, а так же пишете в санэпидем надзор на владельца магазина за то, что по его вине вам теперь приходится дышать грибком.

— Так же пишете в Прокуратуру.

— Пишет претензию владельцу цветочного магазина с требованием принять меры, и устранить полученные повреждения Вашей квартире за его счет.

— Если он не реагирует обращаетесь с иском в суд.

Все это нужно делать быстро и не затягивать.

Всего Вам хорошего