Спорный вопрос соавторства между бывшими коллегами

Творческий музыкальный коллектив из 4 человек, профессиональные отношения которых не связаны трудовыми или иными договорами. Итак, коллектив даёт коммерческий концерт. За это выступление каждый из участников получает оговоренный гонорар. В процессе выступления происходит видеозапись этого концерта, для дальнейшей реализации DVD. Спустя некоторое время из коллектива, по ряду причин, исключается один участник. Все коммерческие, профессиональные и личные отношения с ним прекращены.

Вопрос: Имеет ли право исключённый участник претендовать на видеозапись или препятствовать тиражированию и распространению вышеуказанного DVD?

, Никита, г. Ярославль
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В Вашем случае речь идёт об объекте смежных прав — исполнении.

В силу п. 1 ст. 1314 ГК РФ смежные права насовместное исполнение принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и другим членам коллектива исполнителей) независимо от того, образует такое исполнение неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение. Исключительное право на это исполнение принадлежит Вам всем совместно, и если не заключено соответствующего договора, то «отнять» это право Вы не сможете.

На основании п. 2 ст. 1314 ГК РФ смежные права на совместное исполнение осуществляются руководителем коллектива исполнителей, а при его отсутствии — членами коллектива исполнителей совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 3 ст. 1229 ГК РФ доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Поэтому, вывод такой:

Все коммерческие, профессиональные и личные отношения с ним прекращены. Вопрос: Имеет ли право исключённый участник претендовать на видеозапись или препятствовать тиражированию и распространению вышеуказанного DVD?
Никита

Если это никак документально не оформлено — т.е. не заключён договор об отчуждении исключительного права на исполнении, он может использовать все средства защиты исключительного права.