Получение маткапитала до 3 лет ребенку

здравствуйте, разъясните пожалуйста, имею ли право получить маткапитал с целью приобретения дома до исполнении ребенку 3 лет? Спасибо за совет

, Эльдар, г. Саратов
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Получить капитал на руки Вы, конечно, не сможете! За исключением его совсем малой части на неотложные нужды! А вот что касается жилья, то здесь законодатель предоставляет родителям возможность потратить средства капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста. До недавнего времени речь шла лишь о погашении ипотечных и иных займов, потраченных ранее на жилье. Теперь же эти средства можно направить на первоначальный взнос по ипотеке. Так что идите в банк, оформляйте документы и направляйте средства на приобретение жилья!!!