Как поменять ложные показания,без последствий?

здравствуйте, подскажите пожалуйста ,одного человека принудили дать ложные показания,сейчас он хочет поменять показания,но боится уголовной ответственности! Как можно без последствий поменять показания?

, Александр, г. Волгоград
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если добровольно заявить о ложности показаний до вынесения приговора и решения суда, то лицо освобождается от уголовной ответственности.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Примечание.
Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются
от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания,
предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения
приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний,
заключения или заведомо неправильном переводе.
Александр
Клиент, г. Волгоград

спасибо вам большое за помощь !

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К статье 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) предусмотрено примечание.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но может быть не все так просто, а именно необходимо, чтобы показания подтверждались или показаниями других участников процесса, или другими доказательствами. Кроме того, необходимо будет пояснить причину дачи ложных показаний. Если имели место принуждение, то виновный понесет за это наказание, кем бы они ни был.

Статья 309 УК РФ. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Статья 302 УК РФ. Принуждение к даче показаний

Александр
Клиент, г. Волгоград

Игорь Владимирович ,а если человек ,который вынудил дать ложные показания в бегах?

Сложно говорить не зная обстоятельств дела, обстоятельств того кто и как вынудил дать ложные показания. Если вы хотите дать показания в пользу обвиняемого попробуйте с ним связаться и поговорить с ним и его адвокатом. Аналогично можно сделать и со следователем, если дело в производстве у него еще. Но я бы посоветовал, так как вопрос стоит о возможном привлечении вас к уголовной ответственности обратиться к адвокату самостоятельно, чтобы по всей ситуации он дал вам конкретный алгоритм действий для благоприятного исхода для вас. Менять показания всегда выглядит как сомнительное мероприятие, прежде всего к вам доверие уменьшается, к вашим показаниям, сегодня одно, завтра другое. Поэтому делать это необходимо, учитывая, максимально, возможное развитие событий. В этом поможет только специалист в области права.