Предприятие требует возместить за отпуск

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация такая,работаю в ОАО РЖД,помощником машиниста 10 месяцев с 29.08.2014 и на данный момент работаю,суть в том что меня отправили в отпуск с 9.04.2015 по 23.05.2015,получается 42 рабочих дня,суть в том что я написал заявление по собственному желанию и мне в ответ сказали что я не отработал свой отпуск и сказали что я остался еим должен 7000р,мол за отпускные 4,5 дня...но я сам знаю что всем за год дают отпуск около 55-60 рабочих дней,и как я понимаю мне дали 42 дня за мои 10 месяцев,но они говорят, что это за год и плати нам иначе уволим по статье и пригласим в суд!скажите как выйти из ситуации?я ваще ничего не понимаю почему я должен отдать свои кровные деньги,за отпуск если я уже все увольняюсь,объясните,имеют ли они право на это?или это обман лишь бы вытянуть с меня эти деньги?

, Денис, г. Хабаровск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Говоря в общих чертах, работодатель может удерживать денежные средства при увольнении, об этом говорит ст. 137 ТК РФ: удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое что ответили)ну конешно расстроили чуть чуть!))