Как подать в суд

Здравствуйте, меня зовут Екатерина 18 лет, прожила с парнем 2 года потом расстались я беременна от него,он отказался от ребенка сказал что он ему не нужен и что он не его. Хочу подать на элементы и там надо будет делать днк тест так как отцовство он не признает, почитала в интернете что платить надо будет мне денег нет, что мне делать и что надо чтобы подать на него в суд и смогут ли днк заставить платить его?

, Екатерина,
Елена Дмитриева
Юрист

Екатерина, да, вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовство и взыскания алиментов, другого варианта просто нет.Основанием для обращения в суд для установления отцовства будет являться ситуация, когда родители не состоят в браке и не могут решить вопрос об отцовстве в добровольном порядке. Правом на предъявление такого требования обладают родители или опекуны (попечители), а также сам ребенок после достижения им совершеннолетнего возраста.В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Если не чем платить, то вы можете попросить или рассрочку по оплате ДНК или отсрочку, или же суд поделит ваши расходы попалам.