Раздел имущества

Добрый день меня зовут Сергей !

После семи лет совместной , хорошей жизни и совместно нажитого имущества, моя супруга заявила что хочет быть свободной, и. т .д , при этом развода у нас не было так как ни кто из нас заявления не подавал.

Спустя полгода она забеременела, с беременностью ее отношения и отношения ее родни ко мне изменились опять в хорошую сторону

Я не уверен что ребенок от меня, но не смотря на это я конечно хочу стать отцем ребенка, но я боюсь что все их хорошее расположение ко мне все во лишь ширма, они знают что я люблю ее и готов простить ей все, но все таки рано или поздно задать вопрос нужно мне самому себе (к чему это все приведет?) .

Вопрос:

У нас однокомнатная квартира (при покупке я оформил ее на супругу) машина ну и конечно все что в квартире

Если при рождении малыша я оформлю отцовство на ребенка и он будет также прописан, при разводе какую роль это будет играть?

и не получится так что я останусь без своей половины совместно нажитого имущества?

Так же имеет ли значение при разводе факт отцовства то есть: от меня малыш был рожден или нет?

Прошу понять меня правильно, мне неприятно задавать такие вопросы, но к сожалению жизнь меня подвела к этой черте.

Я не хочу что бы люди цинично играли на моих чувствах к все еще родному и близкому мне человеку, я просто хочу себя защитить .

С уважением Сергей

, Сергей Богач, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Если при рождении малыша  я оформлю отцовство на ребенка и он будет также прописан, при разводе какую роль это будет играть?» Никакой, дети не участвуют в разделе общего имущества супругов. Отцом и так будете Вы обязательно, т.к. состоите в браке. Другое дело, если Вы после рождения ребенка подадите иск в суд об установлении отцовства и докажете, что отец не Вы. Но, как я понял это Вам не нужно.

Анна Зобнина
Юрист

          Вам нужно иметь в виду, что по смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

           Раздел общего имущества супругов происходит во время или после расторжения брака. Доли признаются равными. Если одному из супругов передано имущество, стоимость которого превышает долю другого, то судом может быть присуждена денежная или иная компенсация.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира приобретена в браке, то неважно, на кого она записана. Вы в любом случае  являетесь сособственником квартиры и при разводе Вам достанется 50%. А вот с отцовством я бы на Вашем месте не торопилась. Во-первых, являясь собственницей квартиры наряду с Вами, Ваша жена и без Вашего отцовства вправе прописать новорождённого малыша. Во-вторых, если Вы признаете отцовство, то при разводе она может просить суд увеличить её долю в квартире из-за наличия ребёнка. Да и так ли Вам надо признавать отцовство при сложившихся обстоятельствах?