Права на скутер 2015 год

Нужны ли права на скутер в 2015 году (мне 17 лет), если ехал в шлеме, как я слышал что не нужны тк автошколы не готовы к выдачи прав данной категории

, Валерий, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужны и за отсутствие прав категории «М» штрафуют.
Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О безопасности дорожного движения»:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Согласно пункта 2.1 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения»:

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

А мопеды (скутеры) относятся к механическому транспортному средству, согласно пункта 1.2 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения»:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

С Уважением, Надежда.