Кредитная карта ОТП банка

Доброго времени суток. У меня имеется кредитная карта ОТП банка. Проживаю я в Липецке. Кредит я брала в размере 15 000 рублей. с 12.11 2013 года. Ежемесячно вношу платеж в размере 750 рублей по договору ОТП банка. В данный момент задолженность составляет 18 000 рублей, все платежи осуществляла во время. На карте денег нет, с карты деньги не снимались. В этом месяце оплату я не совершала, так как не могу каждый месяц просто ложить в пустую карту, долг растет а денег на карте нет. За 5 дней начислили мне 3000 штрафа. Подскажите что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

  • выписка отп 1
    .jpg
  • выписка отп 2
    .jpg
  • выписка отп 3
    .jpg
  • выписка отп 4
    .jpg
, Татьяна, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Минимальный платеж по карте — это не погашение задолженности. Минимальным платежом вы гасите только проценты за пользование денежными средствами, но основной долг у вас не гасится.

Простите, если можно, это будет не юридический ответ, просто процесс пользования кредитными картами несколько отличается от процесса пользования потребительским кредитом.

Вам надо полностью погасить задолженность по карте и не минимальным платежом, а общей суммой. По возможности отключить смс-информирование, оно у вас стоит 59 рублей. Вы гасите по 750 рублей, из которых 400-500 рублей уходит на погашение процентов, а 200 рублей — на погашение основного долга, 59 рублей на смс. Так вы никогда не погасите задолженность, она будет только нарастать.