Трудоустройство в двух организациях

Добрый день! Моя супруга находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, трудоустроилась в другую организацию на полную ставку, является ли это нарушением законодательства и если да, то какая предусмотрена ответственность за данное нарушение?

, Ахмаджон Юсупов, г. Краснодар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В отпуске по уходу за ребенком Ваша жена может устроиться к другому работодателю,
но только это получится по совместительству, потому как у нее есть
основное место работы.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
По договоренности с работодателем можно установить любой график — например, не каждый день работать, а выборочно — сегодня 8 часов работает, завтра — выходной, потом 5 часов ит.д. Главное, не выйти за рамки по норме рабочего времени за учетный период. Все это должно быть отражено в трудовом договоре с новым работодателем, иначе Ваша жена потеряет право на пособие.

Удачи!