Отсрочка по кредиту или рефинансирование?

Добрый день. Брала товары в кредит через Альфа-Банк: ноутбук и фотоаппарат. Работала неофициально на тот момент. Недавно уволили с работы и по возможности оплачивала кредиты. На сегодняшний момент нашла работу, и выхожу с 7 числа, и нет возможности платить по кредитам, по которым уже идут просрочки. В Банке рефенансирование мне отказали, на основании отсутствии трудового договора или записи в трудовой книге (работодатель отказывается). Предложили ждать 90 дней и потом договариваться с коллекторами. На вопросы об отсрочке предлагают сдать все в ламбард или занимать либо просто сбрасывают трубки. Недавно начали звонить операторы и грубить, но когда пытаешься выяснить причину по которой они не могут мне отсрочить уходят от ответа и сбрасывают трубки, получилось узнать у менеджера по просрочкам только следующиее - "Банк не может быть к вам всегда лоялен".

Подскажите пожалуйста, как я могу заморозить проценты на две недели и как мне общаться по этим вопросам с банком?

, Вероника, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вероника!

Попробуйте обратиться в Альфа-банк с заявлением о предоставлении «кредитных каникул». В этом случае будете обязаны платить только проценты, если банк пойдет Вам навстречу.

В случае, если банк всё же передаст дело коллекторам, то отзовите из банка свое согласие на обработку персональных данных. А с коллекторов после отзыва согласия требуйте предоставить договор цессии, заключенный между ними и банком и указывайте, что пусть обращаются в суд, иначе будете обращаться в полицию. Дело в том, что коллекторы могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке, только через судебных приставов при наличии исполнительного листа в случае положительного решения суда, всё остальное- способы давления, могущие подпадать под состав ряда уголовно наказуемых деяний (преступлений), предусмотренных УК РФ.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

А можно сделать отзывы из банка до того как они передадут коллекторам?

А как тогда будет банк принимать Ваши платёжки?