Пособие на ребенка после рождения

Приветствую!

вопрос такого плана:

Я неработающая беременная, которая будет рожать второго ребенка в России.

(то есть, у меня уже есть один ребенок)

Какие пособия положены неработающей роженице после рождения ребенка?

Какие документы и куда их предоставлять?

Если мой муж и отец ребенка иностранец (проживает в своей стране), как это может повлиять на получение пособий?

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы гражданка Российской Федерации, то Вам полагаются все причитающиеся пособия+сертификат на материнский капитал. Наличие мужа-иностранного гражданина на получение пособий не влияет.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ.

А то блуждая по интернету - вижу часто встречающуюся информацию, что если не работает женщина - то пособия не выплачиваются.

Но обязательно ли вставать на учет в службу занятости?

И.. у меня роды планируются в марте месяце 2016 года.

Я попадаю еще под категорию оплачиваемых?

Лучше встать на учет в центр занятости.

Законодательством прямо не предусмотрено, что женщина, которая не работает, не имеет права на пособия. Для граждан РФ главное быть застрахованным в ФСС.