Налог с несуществующей реально зарплаты

Здравствуйте!

ООО не ведет деятельности несколько месяцев, из сотрудников - только генеральный директор, у которого фиксированная зарплата (оклад), но движения денег нет, зарплату он не получает, т.е. нет перечислений, ведомостей с зарплатой и т.д.

Надо ли платить налог с несуществующей реально зарплаты?

, Юлия, г. Ухта
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Нет, отчетность сдавать не нужно. Объясню почему. Организации, которые выплачивают доходы физическим лицам, признаются налоговыми агентами. Поэтому они обязаны подавать в инспекцию сведения о начисленных и удержанных доходах граждан (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 1 ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Ваша организация зарплату сотрудникам не начисляла, соответственно, вы не являетесь налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому и подавать сведения о физических лицах вы не обязаны. Это подтверждают ФНС России и Минфин России в Письмах от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851 и от 05.10.2010 N 03-04-06/6-236. Обратите внимание: независимо от того, начисляли вы зарплату или нет, вам нужно ежегодно подавать сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Это следует из абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ. Срок — не позднее 20 января.

Минфин. В Письме от 17.10.2014 N 03-11-11/52558 они пришли к следующему выводу: руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Соответственно, в описанном случае руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и НДФЛ также не начисляются. Главным препятствием, по мнению чиновников, является совпадение в одном лице работника и представителя работодателя, являющихся сторонами трудового договора в соответствии со ст. ст. 20 и 56 ТК РФ.