Муж не хочет делить имущество

мы разводимся.детей нет.претензий пока тоже нет. мы решили на словах все нажитое в браке имущество оставить мужу, а он в течении полугода мне выплатит половину суммы всего нажитого. если он вдруг откажется платить, то куда мне обратиться в этом случае и в какие сроки?

, Любовь Зверева, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, Любовь.

Согласно

ст. .38 Семейного кодекса РФ

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

составьте такое соглашение, в котором перечислите все имущество которое Вы передаете мужу, а также укажите размер компенсации которую он обязан выплатить Вам. а лучше обратитесь  за удостоверением такого соглашения к нотариусу.

В случае отказа вашего мужа, Вы сможете получить защиту в судебном порядке.

Сергей Костерин
Юрист

Вам надо будет обязательно заключить письменный договор, чтобы и сумма и сроки и ответственность мужа были прописаны.

Идеально когда всё имущество будет подробно прописано и оценено.

При составлении договора обязательно воспользуйтесь услугами юриста, т.к. возможно не всё имущество является общей собственностью.

При определении срока выплаты реально оценивайте финансовые возможности бывшего супруга. Идеально разбивка на ежемесячные платежи равными суммами.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Письменно все необходимо оформить и пред усмотреть ответственность за нарушение