Хотят лишить прав

Здравствуйте! Такая ситуация, сидели в гостях, распивали спиртные напитки. Вышли на улицу покурить и видим, как в мою машину заглядывают подозрительные личности, мы попросили их отойти, на что они не цензурно ответили. Переживая за машину решили ее перепарковать в соседний освещенный двор, так как я был не трезвый, решил обзвонить друзей. На нашу просьбу откликнулся знакомый, но у него нет прав на право управления транспортным средством и он сел за руль. Мы поехали через дворы чтобы поставить машину на парковку под освещение, когда ехали в соседнем двору решили объехать машину стоящую слева и при этом зацепили будкой дерево, которое было наклоненное с права по отношению к дороге, раздался грохот и будку вырвало от удара. Мы остановились, вышли из машины, друг, которого мы попросили сесть за руль испугался увидев вдалеке сотрудников полиции бегущих к нам с матерными криками и убежал, после этого дтп сотрудники дпс подъехали в течении 15 минут протокол составили на меня, поскольку я владелиц автомобиля. Сотрудники дпс предложили пройти освидетельствование на месте, на что получили мое согласие. Я отказался от того что был за рулем, но в протоколе этого не написали и будучи не в трезвом состоянии я был не в силах разобрать их почерк. Сегодня виделся с человеком, который был за рулем и он согласен на суде все подтвердить, какое будет ему наказание и мне за передоверие автомобиля.

, Алексей, г. Омск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Вероятнее всего, судья отнесется к показаниям Вашего знакомого критически, и, поскольку Вы согласились с состоянием алкогольного опьянения и нигде в процессуальных документах не указали, что автомобилем управлял другой человек, вынесет постановление в отношении Вас по статье 12.8 КоАП. Знакомому ничего не будет.

Более подробную консультацию могу дать только после ознакомления с материалами дела.