Снятие наличных денежных ср-в

Добрый день! У меня физическая карта. Мне перечисляют на нее около 500 тыс руб в месяц (раз в две не дели по 250 тр). Грозит ли мне что-то за снятие этих наличных? Уплатой доп. налогов, комиссии и тд. 1) если мне деньги переводит человек , у которого карта физического лица. 2) если мне деньги переводит человек , у которого карта ИП. 3) если мне деньги переводит человек , у которого карта юридического лица.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы поставили вопрос некорректно — «грозит» не за факт снятия наличных с карты (тут просто уточните комиссии банка за снятие наличных). На самом деле правовые последствия влечет сам факт получения Вами этих денег. Правовые последствия действительно зависят от того, кто именно их перечисляет и за что. Вероятнее всего, данные денежные средства являются Вашим доходом. Соответственно они подлежат налогообложению как доход физического лица (НДФЛ). Если Вы получаете их от ИП или юридического лица, они в данном случае должны выступать в качестве Вашего налогового агента и самостоятельно исчислить, удержать и заплатить 13% от этих сумм. Если же Вы получаете доход от сделки с физическим лицом, то обязанность по уплате налога лежит на Вас.