Кому положена часть отца

Добрый день . Подскажите пожалуйста , по следующей ситуации , хозяйкой собственности являлась моя бабушка , у которой трое детей(мой отец и два его брата) ,бабушка умерла , при жизни составила завещание на троих своих сыновей . В наследство никто из наследников еще не вступил, отец в тяжелом состоянии по болезни , вопрос следующий: кому по закону положена часть наследства отца в случае его смерти, если он не успеет вступить в наследство? Его детям или братьям? И если успеет вступить в наследство, в этом случае к кому переходит часть отца , его братьям или его детям ? Заранее спасибо за ответ.

, Елизавета, г. Владикавказ
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Если ваш отец умрет до того, как примет наследство, то в порядке наследственной трансмиссии его доля перейдет к его наследникам по закону (детям, супруге, родителям) — ст 1156 ГК РФ.

Если он примет наследство, то его имущество также будут наследовать наследники по закону при отсутствии завещания — дети, родители, супруга в равных долях.