Оформление гаража в собственность

возможно ли начать процедуру оформления гаража состоящего в ГСК, не являясь председателем кооператива, если до, то в какой последовательности, кооператив поставлен на учет в налоговом органе, земля находится в аренде у муниципалитета

, Константин, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

Для начала надо узнать у председателя стоят ли ряды гаражей на государственном кадастровом учете. Если стоят, вы можете получить кадастровый паспорт на ваш гаражный бокс. Для регистрации права вам еще понадобится справка от председателя о выплате паевого взноса за гараж с указанием даты. Если гаражи на кадастровому учете не стоят, то сначала надо поставить.

В Росреестр обращаетесь:

1. Справка плюс копия.

2. Кадастровый паспорт (необязательно, могут затребовать сведения сами)

3. Квитанция об оплате 2000 рублей — госпошлина плюс копия.

4. Ваш паспорт.