Смена фамилии в 14 лет

Здравствуйте, у нас с мужем разные фамилии. Дочери исполнилось 14 лет, у нее фамилия отца. Может ли она, при получение паспорта, поменять фамилию, т.е. взять фамилию матери. Что нужно для этого?

, Анна Некрасова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно лицо, достигшее 14 лет вправе переменить имя (в том числе и фамилию) при согласии на это обоих родителей (п. 3 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

В случае, если такого согласия нет, то смена имени может быть произведена на основании решения суда.

Лицо, желающее переменить имя подает в органы ЗАГС заявление в письменной форме.

Согласно ст. 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
  • реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
  • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у нас с мужем разные фамилии. Дочери исполнилось 14 лет, у нее фамилия отца. Может ли она, при получение паспорта, поменять фамилию, т.е. взять фамилию матери. Что нужно для этого?
Анна Некрасова

Здравствуйте. Можно, но делается это не в момент получения паспорта.

Переменой имени и фамилии занимаются органы ЗАГС.

Статья 59. СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Из чего следует, что Вам нужно получать письменное согласие на перемену фамилии у органа опеки.

Затем, Вы платите пошлину и подаёте в орган ЗАГС заявление о перемене фамилии, Вам выдадут соответствующее свидетельство.

С этим свидетельством идёте получать паспорт. Если Вы упустите срок получения, возможно придётся платить штраф, но в противном случае — Вам придётся лишний раз получать паспорт, с уплатой пошлины и т.д.