Доверенность истекла, как искать авто?

Добрый день! Вопрос про розыск угнанных автомобилей.

На машину была выдана генеральная доверенность (без права передоверия). Прислали штраф, меня (владельца авто) в момент нарушения не было в стране, есть загранпаспорт со всеми отметками. Однако доверенность на машину истекла год назад(!). Человека, которому была выдана доверенность, по телефону найти не могу, по адресу его регистрации не ездила и не знаю там ли он живет.

Имеет ли смысл в данной ситуации подавать заявление в гибдд о том, что я не управляла тс в момент нарушения? По сути и по доверенности никто не должен был управлять авто, тогда кто оплачивает штраф?

Что делать с авто и как его искать? Я же не могу заявить об угоне?

Доверенность была выдала с той целью, чтобы человек снял машину с учета и оформил ее как захочет, ее отдали, однако, он этого не сделал. Ко мне он тоже не обратился, когда доверенность закончилась. Да и я тоже не отследила этот момент. Какая на мне ответственность за то, что я во время не обратилась в гибдд?

Буду премного благодарна, если мне смогут объяснить куда идти, что делать, кому писать…

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Екатерина

, Екатерина Греджева, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства  освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по
делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так что обжалуйте постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения. Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ
А на вопрос «А кто был за рулем?» так и отвечайте, что была выдана доверенность…

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,  вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

— Что делать с авто и как его искать? Я же не могу заявить об угоне?

Только связываться с «покупателем» или заявлять об угоне. А так до этого времени и будете и штрафы получать и транспортный налог платить.
Екатерина Греджева
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если я заявляю об угоне, потом, допустим, машину нашли, то человек, которому я в свое время выдала доверенность и у которого была машина, будет привлечен к уголовной ответственности?

— Я правильно понимаю, что если я заявляю об угоне, потом, допустим,
машину нашли, то человек, которому я в свое время выдала доверенность и у
которого была машина, будет привлечен к уголовной ответственности?

Правильно. Заявление об угоне, конечно, не выход. Постарайтесь всё таки найти этого человека и заключить с ним договор купли-продажи.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Имеет ли смысл в данной ситуации подавать заявление в гибдд о том, что я не управляла тс в момент нарушения? По сути и по доверенности никто не должен был управлять авто, тогда кто оплачивает штраф?

Обжалуйте в ГИБДД данный протокол, в доказательство прикладывайте Ваш загран паспорт

2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной  ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по  делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с  частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное
устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в
ней данные о том, что в момент фиксации административного  правонарушения транспортное средство находилось во владении или в  пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Однако это надо будет делать каждый раз пока покупатель не переоформит на себя авто.

Да, поясните зачем Вам искать автомобиль? Если он Вами еще не продан, то заявите в полицию о мошенничестве, то тесть в хищении путем обмана.

Существует ооооочень маленькая, но все же вероятность за ложный донос быть осужденному.

Авто не продала, отдала, хочу снять с учета, чтобы не получать все время штрафы за тех, у кого сейчас машина..

Ну если не продавала а просто дали на время то здесь хищение, обращайтесь в полицию с заявлением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. Вам необходимо обжаловать постановление о штрафе.

Вот обоснование:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данныео том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Поэтому сейчас обжалуйте постановление о штрафе в районный суд, предъявляйте паспорта, копию доверенности и ные доказательства о том, что Вы не были за рулем.

Подавать необходимо в суд по месту нахождения того должностного лица, которое вынесло постанвоелние.

Госпошлина не оплачивается.

За сам факт того, что доверенность истекла, Вы ответственность нести не будете

Да, поясните зачем Вам искать автомобиль? Если он Вами еще не продан, то заявите в полицию о мошенничестве, то тесть в хищении путем обмана.

Существует ооооочень маленькая, но все же вероятность за ложный донос быть осужденному.

Ну для этого надо знать обстоятельства, а их пока нам не раскрывают

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» необходимость доверенности на управление отменена.

Доказывать, что Вы отсутствовали в стране смысл имеет. Потому как штраф платит тот, кто управлял (ст. 2.6.1. КоАП РФ), а факт выдачи доверенности подтверждает передачу Вами авто третьему лицу.

Авто Вам зачем, Вы же его продали, как я понял?

Надо обжаловать постановление о штрафе либо ведомственно вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в суд в соответствие со ст. 30.1 КоАП РФ. В суд лучше. Но поскольку у Вас бесспорные доказательства отсутствия в стране, можно и ведомственно вышестоящему должностному лицу по отношению к тому, которое вынесло постановление о штрафе. Таким образом, полагаю, быстрее будет ведомственное рассмотрение. В суд лучше, но дольше. Срок для обжалования — 10 дней с момента получения постановления  (ст. 30.3 КоАП РФ).

 Какая на мне ответственность за то, что я во время не обратилась в гибдд?

Нет никакой ответственности на Вас.

Ну, обычно, когда дают доверенность на оформление «как захочет», деньги получают вперед. Хотя, конечно, всякое бывает.

Екатерина Греджева
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Доверенность в момент совершения нарушения уже не действовала... Авто не продала, отдала, хочу снять с учета, чтобы не получать все время штрафы за тех, у кого сейчас машина..

Анна Зобнина
Юрист

      Вам нужно знать о том, что за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

      То есть если Вы не обжалуете это постановление, то Вас могут привлечь к указанной статье КоАП РФ.

      Привожу текст статьи:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

        То есть обжаловать это постановление обязательно нужно. Жалобу можно подать в районный суд по месту  нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление.           А по автомашине видимо Вам нужно принять меры к ее возврату, если не отдадут, то видимо придется обратиться в суд с иском истребовании имущества из чужого, незаконного владения, а то если уедете и пока Вас не будет еще насовершают административных правонарушений и штрафы будут на вас оформлять.

     Да еще хочу добавить по поводу доверенности. У нас встречается, когда управляют транспортными средствами и по подложным доверенностям.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я Вам посоветовал бы все-таки разыскать нынешнего владельца и обговорить с ним эту проблему, то есть предложить оформить договор купли продажи или выдать новую доверенность для снятия с учета и переоформления авто. Если же не получится мирным путем, тогда нужно действовать через суд о возвращении принадлежащего Вам имущества из чужого незаконного владения

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Что обжаловать штраф необходимо, коллеги Вам уже обосновали. У Вас сейчас идеальная ситуация в этом плане: Вы не могли превысить скорость в Москве, находясь за границей. Автомобиль, несомненно, был в чужом владении незаконно. Никто не заинтересован вникать, что Вы его фактически подарили без надлежащего оформления сделки. На мой взгляд, налицо признаки хищения. Уважаемый коллега Андрей Фролов явно ошибся: хищение имеет целый ряд форм и только одна из них («кража») есть тайная форма, а вот, например, «грабёж» (тоже форма хищения) — наоборот происходит открыто. Здесь же действительно налицо признаки хищения в форме «мошенничества», то есть путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Вы человеку доверили (и даже доверенность ему оформили), а он Вашим доверием злоупотребил.

Однако я Вас понимаю: Вам жалко злодея. Поэтому я присоединяюсь к рекомендации коллеги Фролова подавать заявление в полицию по признакам «самоуправства», предусмотренного КоАП РФ. Но имейте в виду, что полиция вправе самостоятельно квалифицировать деяние. Если для Вас слишком хлопотно лично разыскивать поверенного, можете ограничиться отправкой ему телеграммы с уведомлением о вручении.

Никогда гражданина не привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если он всего лишь ошибочно квалифицировал деяние. Вы ведь могли заметить, что даже между юристами часто возникают разногласия по поводу квалификации правонарушения. Гражданин вообще-то и не обязан (но вправе) давать юридическую квалификацию. Однако заведомо ложный донос может заключаться в умышленном искажении фактов. Например, если Вы заявите, что машину у Вас угнали помимо Вашей воли, а выяснится, что Вы сами выписали доверенность и просили снять её с учёта, то это будет ложный донос.

На Вашем месте я бы скорее опасался другого. Если в следующий раз лихач, которому Вы доверились, устроит ДТП, то Вас могут обязать возместить вред, который он причинит потерпевшему, поскольку Вы небрежно отнеслись к оформлению сделки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В продолжение к ответу на Ваш предыдущий вопрос. П. 1.3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. Следовательно, предоставление копии загранпаспорта с отметкой о выезде в указанный период, будет являться доказательством того, что в момент фиксации административного правонарушения, транспортное средство находилось не в Вашем владении или в пользовании.

Вам нужно обязательно обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу, либо в суд (ст. 30.1 КоАП РФ). Иначе, если Вы не обжалуете постановление и не уплатите штраф,  Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

По поводу недействующей доверенности, в идеале, Вам конечно разыскать этого человека, которому Вы выдали доверенность, и оформить с ним договор купли-продажи, поскольку такие моменты могут повторяться и, к сожалению, с более печальными последствиями. Если найти не представляется возможным, подавайте заявление в полицию с объявлением автомобиля в розыск. На лицо — признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). С момента подачи заявления, Вы оградите себя от возможных печальных последствий. Удачи Вам!