Ипотека для участников программы добровольного переселения

В каком банке могут предложить выгодную ипотеку из учета среднемесячного расчета дохода за последние 3 месяца (мы только получили гражданство и устраиваемся на работу официально) и возможно ли привлечь в качестве первоначального взноса полный объем подъемных,выдаваемых на обустройство,а именно вторую его часть (первая была использована на вложение средств для участия в долевом строительстве)

, Светлана, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

1. По вопросу выгодных процентов по ипотеке для Вас обойдите имеющиеся банки в г. Иркутск и выясните интересующий Вас момент.

2. Что касается подъемных в качестве первоначального взноса, то, полагаю, на том основании, что эти подъемные являются комплексной мерой, использовать их как первоначальный взнос не представляется возможным. Вернее всего, с Вас могут потребовать отчет за использование средств на переселение. С другой стороны, запрета на их использование именно таким образом законодательно не установлено. Советую уточнить этот момент в УФМС (лучше письменно), а уже при их письменном ответе в случае положительного решения и начинать процедуру оформления ипотеки.