Не дают ознакомиться с уставом СНТ

Здравствуйте! Прошу у председателя правления ознакомиться с уставом, на что в мой адрес пошли только крики и неадекватная реакция и я так и не получил ответа, как потребовать? Евгений г. Челябинск

, Евгений, г. Челябинск
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлены права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В частности, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля (пп. 2 пункта 1 статьи 19 указанного Закона).

Непосредственно права членов СНТ требовать предоставления самого по себе устава для ознакомления законодательством не установлено.

При том, что устав подлежит регистрации при государственной регистрации юридического лица (статья 51 ГК РФ, статья 12 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Вместе с тем, копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию (статья 27 указанного Закона).

В свою очередь, структура органов управления, порядок проведения общих собраний, полномочия органов управления устанавливаются именно уставом.

Поэтому указанные нормы можно использовать для обоснование права на ознакомление с уставом как основания действия органов управления СНТ.

В описываемом вами случае рекомендуется обратиться к председателю правления СНТ в письменном виде (заявление в двух экземплярах, на втором экземпляре которого ставится отметка о принятии).

В случае неполучения ответа в течение, как правило, месяца, можно обращаться в суд с требованием предоставить сам по себе устав или устав вместе с какими-либо другими документами, содержащими информацию о деятельности органов управления СНТ.