Микрофинансовая организация подала в суд и выйграла дело, о суде меня никто не уведомлял

Здравствуйте, в одной микрофинансовой организации брал займ 4000 руб, вовремя не смог выплатить, зато потом выплатил порядка более 10 тыс. Но задолженность только росла. Начались звонки, я сначала отвечал, потом стал игнорировать. Недавно на моей банковской карте балланс оказался - 28 тыс, посмотрел на сайте Суд. приставов, там повесили задолженность в 28 тыс. Оказывается, микрофинансовая организация подала в районный суд ( о суде, и о решении суда меня никто не уведомлял, ни по адресу регистрации, ни по адресу проживания ничего не приходило).

Правомерны ли действия организации и можно ли что-то изменить в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо явиться в суд и взять на руки копию решения суда. Скорее всего было вынесено заочное решение. Не надо отчаиваться, — подайте жалобу об отмене заочного решения, поскольку Вы не были уведомлены и дате и времени судебного разбирательства, попросите отменить заочное судебное решение и рассмотреть в обычном порядке. Уверен, что данное решение будет отменено. В ходе разбирательства по существу заявите ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Можете в дальнейшем также заявить об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

А как заочное- если Суд.пр. уже мою банковскую карту заблокировали. Самое интересное- то что у меня на карте был невозможен отрицательный балланс, + 30 коп порог, а они умудрились сделать минус 28 тысяч. То есть теперь я должен сбербанку эти деньги? какая то непонятная фигня получается.

Заочное значит без участия лиц. А по поводу снятия денег меньше нуля нужно смотреть кредитный договор и постановление судебных приставов, если было возбуждено исполнительное производство. Кстати, зайдите на сайт приставов, наберите ФИО и можете узнать о постановлении не выходя из дома. Можно узнать контакты пристава, сходить на прием и узнать все досконально, а после уже четко разобраться я могу Вам помочь.