Получение доп площади членам семьи военнослужащего

Добрый день, я стою на очереди в ФСБ. Со мной проживает муж - полковник полиции.

1. Согласно Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения ему полагается доп площадь 20 кв.м.

2. согласно ЗОСВ ст.3 п.2 3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

Т.е. ЗОСВ обязывает учитывать все права и льготы членам семей, а по другому ФЗ муж имеет право на получение доп площади.

Дадут ли доп площадь в данном случае?

ПС. про обеспечение за счет средств ФСБ, МВД или МО в Законе нет ни слова.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае Вам следует ссылаться на следующее:

ЗОСВ:

9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсациипо нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому норма предоставления для него должна быть выше

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения,
Рассказова Елена Викторовна

Тут речь не о военнослужащем

Вопрос прочитан внимательно и по существу вопроса дан ответ. Другое дело, что ответ Вам не понравился и Вы хотите услышать, то что хотите услышать. К сожалению, как бы не пытались притянуть права, льготы и гарантии членов семьи к военнослужащему, в данном случае доп. квадраты мужа, при получении Вами квартиры учитываться не будут.
Иванов Станислав Юрьевич

А кроме своего видения что можете еще привести?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам будет предоставлена дополнительная жилая площадь

Согласно с п.1 ст.15 фз «о статусе военнослужащих»

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В соотв. с п.2 ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь оптимальный вариант будет лучше для реализации вашего жилищного права в получении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, для этого нужно вашему мужу обратиться Начальнику УМВД по г. Москва с заявлением в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 581)
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов. (заверенные организацией которая выдала документ или нотариально).

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по следующей формуле:

Р = О x С x Кп x Кс,

где:
О — общая площадь жилого помещения;
С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Кп — поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)
Кс — поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.
Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

О = Н + Д — Л,

где:
Н — норматив общей площади жилого помещения;
Д — размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;
Л — сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.
28. При расчете размера единовременной выплаты учитывается право на дополнительную площадь жилого помещения, предоставляемую в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований.
29. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3, 4 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 581)
30. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы сотрудника в следующем размере:
а) от 11 до 12 лет — 1,05;
б) от 12 до 13 лет — 1,1;
в) от 13 до 14 лет — 1,15;
г) от 14 до 15 лет — 1,2;
д) от 15 до 21 лет — 1,25;
е) от 21 до 22 лет — 1,3;
ж) от 22 до 23 лет — 1,35;
з) от 23 до 24 лет — 1,4;
и) от 24 до 25 лет — 1,45;
к) от 25 лет и более — 1,5.

Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению дополнительная площадь Вашему супругу не положена. На Вас, как на сотрудника ФСБ распространяется ФЗ " О статусе военнослужащих", обеспечение жильем прописаны в ст.15 ФЗ. Нормы обеспечения жильем, не учитывают к какой категории относится член семьи и какие у него доп.льготы.

Если супруг на себя будет получать жилье, то дополнительные квадраты ему будут положены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не очень внимательно прочитали мой вопрос: я аппелирую к связке: ЗОСВ обязывает учитывать все права и льготы членам семей, предоставленные другими ФЗ, а по ФЗ о полиции муж имеет право на получение доп площади. Что написано в ЗОСВ я и так в курсе

Вопрос прочитан внимательно и по существу вопроса дан ответ. Другое дело, что ответ Вам не понравился и Вы хотите услышать, то что хотите услышать. К сожалению, как бы не пытались притянуть права, льготы и гарантии членов семьи к военнослужащему, в данном случае доп. квадраты мужа, при получении Вами квартиры учитываться не будут.

Кроме того, в соответствии с пп.1 п.3 ст.7 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют: сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, ..., имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел.

Так что правовых оснований для предоставления доп.площади не имеется.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как я правильно поняла вопрос — вы военнослужащая, стоите в очереди на получение жилплощади. ваш муж, полковник полиции. ваш вопрос: обязаны ли вам(военнослужащей), т.к. вы стоите в очереди от ФСБ выделить доп. площадь 20
кв. м на мужа?
нет не имеете право!

На вас распространяется закон В\служащих.В\служащие
обеспечиваются согласно ФЗ «О статусе»
п.8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и
выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достиженииими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или всвязи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учрежденийпрофессионального образования, военных кафедр при государственных
образовательных учреждениях высшего профессионального образования,
военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые
звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров."

·
здесь про членов семьи при в\званиях ничего несказано?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не очень внимательно прочитали мой вопрос: я аппелирую к связке: ЗОСВ обязывает учитывать все права и льготы членам семей, предоставленные другими ФЗ, а по ФЗ о полиции муж имеет право на получение доп площади. Что написано в ЗОСВ я и так в курсе