Как лучше уйти из отпуска по уходу за ребенком в декрет?

Добрый день! Нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет (до августа 2015г). Но в октябре получается новый декрет. Проконсультируйте, пжл., как лучше сделать для получения пособия по БиР и ежемесячного пособия до 1,5 лет. из чего будут исчисляться выплаты?

, Дарья, г. Вологда
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступивший в 2015 году исчисляют из среднедневного заработка за 2014 и 2013 годы. Учитывая положения пп.3.1, п.3 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. все календарные дни 2014 года и часть дней 2013 года у Вас из расчета будут исключаемыми, т.е. пособие будет исчислено из заработка и календарных дней 2013 года ( с января 2013 до даты ухода Вами в отпуск по БиР с первым ребенком).

Так же в соответствии с п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. у Вас есть право замены расчетных лет. Нужно просчитать отдельно среднедневной заработок по годам — 2011,2012,2013, и первым расчетным годом возьмите год с самым большим среднедневным заработком ( написав замену, если потребуется), а 2014 расчетный год не меняйте, т.к. все его 365 календарных дней из расчета исключаемые.

Если дата начала отпуска по уходу за ребенком выпадает на 2016 год, то расчетные годы 2015 и 2014 гг., т.е. если Вы выйдите на работу с августа до октября 2015, то пособие по уходу за ребенком будет исчислено из среднедневного заработка который получится за данный период работы, т.к. все остальные дни из расчета будут исключаемыми (основание пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) Так же можете воспользоваться правом замены расчетных лет.

С Уважением, Иван