Введение здания в эксплуатацию

Здравствуйте! У меня в собственности находится здание (частное лицо и земля тоже в собственности) , я его реконструировала( построила пристрой).Все разрешительные документы на строительство от Администрации города у меня есть. Теперь ввожу его в эксплуатацию . Возникла проблема - при строительстве произошло отступление от проекта , а именно : на фасаде нет декоративных элементов в виде столбов в количестве 8 шт., нет одного фасадного окна , на крыше нет двух коньков( файл прикладываю).Администрация говорит , что у меня произошло отступление от проекта и поэтому они мне отказываются вводить его в эксплуатацию.Верно ли это и как мне поступить ? обращаться в суд или менять проектную документацию? Сам проект у меня ни кем не утверждался. Заранее благодарна за ответ.

  • скан 002
    .jpg
, Оксана Володина, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

Если честно проще и быстрее здесь будет обратиться в суд для признания права собственности на данный пристрой.

Без проекта реально только через суд признать право на вновь созданное строение.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Оксана!

Действия Администрации правомерны.

в соответствии с Градостроительным кодексом

ст. 55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию является:

3) несоответствие объекта капитального строительства
требованиям, установленным в разрешении на строительство;

4) несоответствие параметров построенного,
реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.
Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного
строительства.

У Вас конечно же есть право в соответствии с п. 8 данной статьи отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в
эксплуатацию может быть оспорен в судебном порядке.

Однако полагаю, что это вам ничего не даст. Наиболее приемлемым вариантом является внесение изменений в проект.

С наилучшими пожеланиями,

Юрьев Алексей

Оксана Володина
Клиент, г. Нижний Новгород

В разрешении на строительство у меня следующие требования : фасад должен быть желтым , а крыша-зеленая , эти требования я выполнила .

Согласен с коллегой, что все равно проект нужно привести в соответствии с действительно построенным зданием.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

«Сам проект у меня ни кем не утверждался».

Если не утверждался проект, он не имеет и правовой силы. Вам нужно сходить в управление архитектуры, чтобы утвердили проект. Там же можете согласовать вопрос с пристроем и об изменении проектной документации.

Поскольку проект не утвержден, его, считайте, не существует и при обращении в суд возникнет вопрос, «а где проект, от которого Вы отступили?»

Так что рано Вам обращаться в суд. Вначале надо попытаться изменить проект с учетом пристроя, утвердить его, а в случае отказа, обратиться в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если разрешительная документация от Администрации есть (Разрешение на строительство Администрация выдаёт, если проектная документация соответствует требованиям градостроительного кодекса, ст.51), значит, в её документе имеется проект, который Администрация видела. Ведь с чем-то ей приходилось сранивать то, что получилось. Выход: Разрешение на строительство Администрация выдала на основании имеющихся у Вас проектных документов. Если то, что возвели, соответствует проекту, то Вы можете обжаловать отказ по вводу в эксплуатацию через суд. А если ВЫ действительно отсупили от проекта, то Вам легче либо переделать проект там же, где делали первоначальный, либо добавить окно, коньки и столбы (что дешевле, оцените сами).