Сроки получения гражданства гр. Украины

Добрый день, я уроженка России, В Украине прожила более 20лет.

В апреле 2013 году подала документы на рос. гражданство, на сегодняшний день мне не дали даже вид на жительство. Зарегистрированна я у мамы (75лет) Подскажите в течение какого времени по закону мне должны оформить паспрорт РФ. Судимостей нет. Супруг умер . 8-967-0162951 Елена.

, Елена, ст. Вербилки
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Уточните, есть ли у Вас разрешение на временное пребывание и какое основание указано в заявлении на гражданство РФ.

Елена
Клиент, ст. Вербилки

РВП получила более года назад. Переезд к престарелой матери

Судя по всему, это п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Есть риск отказа на основании отсутствия вида на жительство. Но лично стою на той позиции, что по данному пункту вид на жительство не обязателен, т.к. указано, что «без соблюдения условий, предусмотренных п. „а“ ч. 1 ст. 13», а вид на жительство как раз является одним из условий и в данном случае не должен применяться.

Таким образом, всё зависит от того пути, по которому пойдут сотрудники УФМС: 1) в случае отказа на основании отсутствия вида на жительства, Вам следует либо получить вид на жительство (и потом подавать на гражданство Российской Федерации), либо обжаловать отказ в вышестоящую организацию; 2) в случае отсутствия отказа в предоставлении гражданства, период получения гражданства Российской Федерации может составлять до двух месяцев в виде рассмотрения заявления (ст. 41.5. указанного Закона о гражданстве) и далее в зависимости от загруженности сотрудников УФМС, но не более шести месяцев с учетом времени рассмотрения заявления.