Потерпевшего ударили ножом в брюшную полость+ ожог внутренних органов

Если потерпевший выгораживает нападавшего можно ли завести против него уголовное дело, есть мед. свидетельствования, что ранение брюшной полости было нанесено ножом?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Потерпевший, так же как и свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307 и 308 УК РФ соответственно.

Таким образом, не важно выгораживает потерпевший обвиняемого или дает показания против него, если они ложные он понесет наказание за уголовное преступление.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.