Гражданство в РФ

добрый вечер, меня интересует такой вопрос, можно ли вы писаться из казахстана находясь в РФ. и если возможно то какие то нужны документы для этого, и как быстро получу гражданство. т.к муж является гражданином рф, и еще у нас есть общий ребенок но рожденный в казахстане.

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

можно ли вы писаться из казахстана находясь в РФ.
екатерина

Этот вопрос необходимо уточнить в консульстве РК в РФ, узнать, оказывают ли они услугу по снятию с регистрационного учёта по месту жительства.

как быстро получу гражданство. т.к муж является гражданином рф
екатерина

Если в браке с мужем состоите от 3 лет, то должны быть приняты в гражданство РФ быстро. Для начала по подаёте документы в ФМС на оформление разрешения на временное проживание в РФ на основании того, что состоите в браке с гражданином РФ. Затем, по истечении полугода начинаете оформлять документы на приём в гражданство РФ. Отказ от гражданства РК оформляете через его консульство в РФ. Если в ФМС начнут требовать получения Вами вида на жительство, требуйте официальный отказ в рассмотрении документов на приём в гражданство БЕЗ вида на жительство и смело обжалуйте его в суде. Благо срок рассмотрения такого заявления в суде составляет 10 дней, государственная пошлина минимальная. Но это уже говорю Вам, если вдруг пойдёт дело по такому сценарию. Помните, что основание для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке, то есть, без вида на жительство, Вы имеете.

Ребёнок уже сейчас может быть принят в гражданство, если постоянно проживает в РФ, поскольку у него уже есть один из родителей, который является гражданином РФ.

Сергей Игоревич.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вы имеете полное право сняться с регистрационного учета в Казахстане на ПМЖ в Россию, данный листок убытия вам понадобиться при оформлении регистрации по месту жительства на территории РФ, для начала вы подаете необходимый перечень документов на разрешение на временное проживание без учета квоты, затем прожив по РВП 6 месяцев вы имеете право подать пакет документов на получением вида на жительство, после получения вами вида на жительство можно будет решать вопрос о приобретении вами Российского гражданства. Что касается ребенка, то отец ребенка обращается в ФМС по месту постановки ребенка на миграционный учет с заявлением о приеме в гражданство ребенка, установленного образца, с сопутствующими документами: копией своего паспорта гражданина РФ, копией свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенное), копиями миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о постановки на миграционный учет, ваше нотариально заверенное согласие о том, что вы не против того что ваш ребенок приобретает гражданство РФ и копия вашего паспорта, фото, гос.пошлина. В течении месяца вашего ребенка принимают в гражданство РФ.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

значит обязательно надо ехать в кз чтоб выписаться???. просто я читала что можно и не ехать туда а через посольство выписаться. и мы читали что по упрощенке то что у мы св браке с мужем 4 года он росиянин.

при получении РВП без учета квоты (т.к. ваш муж гражданин РФ) вам проставляется штамп в национальный заграничный паспорт (для этого вам не нужен листок убытия на ПМЖ в РФ). данный листок убытия с отметкой о выписке на ПМЖ в РФ вам понадобится тогда, когда вы приобретя гражданство РФ будете регистрироваться по месту жительства (эта информация вам дана для того, чтобы не выезжать за пределы РФ, т.к. заочная выписка между странами СНГ прекращена). прошу не путать процедуру принятия гражданства РФ общего или упрощенного порядка: упрощенный порядок принятия гражданство РФ — это, получение РВП далее ВНЖ и подача документов на гражданство РФ; общий порядок — это, получение РВП далее ВНЖ, по ВНЖ проживание не менее 5 лет, сбор документов в 2-х экземплярах на гражданство РФ. при общем порядке принятие вас в гражданство РФ рассматривает комиссия при Президенте РФ.