Что нужно для принятия квартиры в наследство и её дальнейшей продажи?

Как подготовить пакет документов на квартиру для продажи если она не принята в наследство(3 наследника), а хозяин умер 10 лет назад. Рустам.

, Рустам Валеев, г. Йошкар-Ола
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Учитывая, что срок для принятия наследства пропущен, то нужно сначала обращаться в суд за восстановлением срока и признании наследников принявшими  наследство. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. После положительного решения суда надо оформлять свидетельство на право собственности и уже после этого можно будет продавать.