Вступление и раздел наследства через суд

Добрый день.

Умер отец. Он владел кооперативной квартирой. Покупал ее уже в браке (менял на меньшую в одном подъезде, предыдущая была куплена им до брака) Никто в наследство не вступал в силу юр.неграмотности и почтенного возраста матери, все сроки прошли давно. В квартире прописана я и мать. Кроме документа о взносе в кооператив документов нет, за квартиру рассчитался отец. У меня есть еще сестра и брат, которые от теток получили в наследство квартиры и мамину дачу приватизировали на себя, короче оставили меня ни с чем из-за моей юности. Сегодня они торопят меня вступить в наследство через суд, естественно не из добрых побуждений. Есть ли такая вероятность, что в случае смерти матери если она не вступит в наследство, вся квартира перейдет мне как единственной наследнице. Или есть какая-то вероятность, что родственники могут нанять представителя и действовать в суде от имени матери в обход меня. Мать сама заниматься этим не будет, ей 75лет. Но я думаю такой вариант они испробовали бы уже давно, так как в прошлом году активно просили доверенность для оформления. Естественно я ее не дала.Фактически я в этой квартире не проживаю. Для меня очень важно наказать хапуг их же методом, потому что они очень любят деньги, а я за правду (всем по ровну) если я до смерти матери не буду обращаться в суд за наследством будут ли они иметь какие либо права на квартиру?

, Алла, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых квартира — это совместная собственность ваших родителей (т.е. по 1/2 каждого родителя), после смерти отца наследственная масса — это 1/2 квартиры и наследниками первой очереди являются все дети, родители и супруга наследодателя. Ваша мама даже не вступая в наследство имеет право собственности на 1/2 квартиры и она имеет право написать завещание. Поскольку сроки вступления в наследство после отца пропущены, то наследником необходимо обращаться в суд либо за восстановлением сроков либо признанием фактически принявшим наследство.