Счетчик воды в квартире

Привет! Обязана ли я ставить счетчик воды у себя в квартире? А то звонят постоянно. И имеют ли право ЖКХ делать счет моей воды дороже, если я не поставлю.

, Princess Consuella, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически обязаны, так как это предусмотрено постановлением правительства, но во многих регионах никто жильцов не торопит.

И имеют ли право ЖКХ делать счет моей воды дороже, если я не поставлю.
Lucy

Нет, расчет производится по нормам в соответствии с постановлением правительства.

Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Размер платы равен

количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении умноженное на
— норматив потребления j-й коммунальной услуги умноженное на
— тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Я сама должна оплачивать установку?
Lucy

Да Вы должны поставить прибор учета за свой счет, но введение его в эксплуатацию бесплатно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, должны поставить счетчики на воду.

В соответствии с Законом N261-Ф3 (ст.13.п5) я
ст.13.п5: "

До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии."
ст.13.п13:"...1 января 2013 года (в отношении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления.

В соответствии с п .12,13 постановления Правительства

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Что касается того, что вода дороже, то те, кто не установит счётчики на воду, оплачивают по нормативу. Но норматив определяеся с учётом коэффициента, который постоянно будет повышаться.

До 1 июля 2015 г. действует коэффициент 1,1, после 1 июля — 1,2. К январю 2017 г. он повысится до 1,6.

Уточнение клиента
Спасибо, квартира всобственности. Я сама должна оплачивать установку?

Да, установку вы должны оплачивать самостоятельно.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Обязана ли я ставить счетчик воды у себя в квартире? А то звонят постоянно.
Lucy

Вы обязаны, как верно указали коллеги, но ответственности за это не предусмотрено.

имеют ли право ЖКХ делать счет моей воды дороже, если я не поставлю.
Lucy

Тут зависит не от ЖКХ, а от повышающегося коэффициента.

У вас квартира муниципальная или ваша (в собственности)? Если муниципальная, то вам должны поставить такой счетчик бесплатно.

Princess Consuella
Клиент, г. Москва

Спасибо, квартира в собственности. Я сама должна оплачивать установку?

Я сама должна оплачивать установку?
Lucy

К сожалению, да. Но вы можете оплачивать стоимость установки в рассрочку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По факту обязаны, но санкций кроме увеличения тарифа нет, то есть принудительно ИПУ поставить заставить не могут. Расчёт идёт по тарифу и постепенно норматив повышается.

Спасибо, квартира в собственности. Я сама должна оплачивать установку
Lucy

Да, бесплатна только первичная опломбировка.

Смотрите при покупке, чтобы счётчик по паспорту проверку прошёл как можно ближе к дате покупки, чтобы потом не проводить проверку дольше.