Налоговый вычет

Домовладение построено на 2-х хозяев, имеет разные входы. В свидетельстве о гос. регистрации от 1999г. указана общая долевая собственность, т.е. 1/2 доли данного дома. В 2014 году произвел раздел земельного участка, жилого дома и прекратил право общей долевой собственности. Фактически ничем не улучшил и не увеличил свое домовладение, при этом мне выдали новое свидетельство о гос. регистрации от 2014 года в котором указано, что я являюсь единственным владельцем своего домовладения (т.е. своей же половины дома). В том же 2014 году мной был продан дом. Подскажите пожалуйста обязан ли я платить налог с продажи дома, ведь фактически я являлся собственником более 3-х лет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Т.к. у вас образовался документально новый объект недвижимости (новый земельный участок, и по документам дом с другой площадью и кадастровым номером), то с точки зрения налогов и налоговой инспекции, налог платить надо.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы меня неправильно поняли, я переоформил свою же долю на себя, т.е. по документам раньше была 1/2. Моя часть дома стала считаться одним домом документально, однако как было 90 кв.м. так и есть

Здравствуйте. Я все правильно понял. Раньше у вас была доля 1/2. Стал земельный участок 1 целая и дом 1 целая. Объект изменился.

Почитайте разъяснения (в инетернете есть)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 июля 2010 г. N 03-04-05/10-372

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 17 декабря 2013 г. N 03-04-07/55742

На дома и квартиры аналогично.