8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование жилья двоюродной сестрой

Умерший двоюродный брат имел два жилья: в Москве и в РОСТОВСКОЙ ОБЛ, ГДЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЛА ЕГО ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА, ДЕЛАЛА РЕМОНТ, УХАЖИВАЛА ЗА САДОМ И ДОМОМ, НО ПРОПИСАНА ТАМ НЕ БЫЛА. зАКОННАЯ ЖЕНА ПРОПИСАНА В ЕГО КВАРТИРЕ В мОСКВЕ, ЗАВЕЩАНИЯ ОН НЕ ОСТАВИЛ, ДЕТЕЙ НЕТ. иМЕЕТ ЛИ ПРАВО СЕСТРА НА ЭТО ЖИЛЬЕ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ?

, Валентина,
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если у умершего есть законная жена, у него нет родителей и детей, то только она имеет право на наследство.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вы к сожалению не являетесь наследником 1 очереди, поэтому наследует жена.

0
0
0
0
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку нет завещание, то наследование осуществляется по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, право собственности на квартиру перейдет супруге. И уже с ней Вам придется договариваться по поводу сохранения права пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 20.06.2015