Алименты студента

дочке в мае исполнилось 18 лет.она продолжает учиться на дневном отделении ,стипендию не получает.должна ли она дальше получать алименты?

, Лариса, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст. 86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств), каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов определяются судом исходя из материального, семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащих уплате ежемесячно.

Если обстоятельств, указанных выше, не имеется, то в соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей и их выплата прекращается по достижению ребенком возраста 18 лет.

С уважением, Елена!